Центр NCPC-Russia принял участие в Международной конференции RECPNet

Центр NCPC-Russia принял участие в Международной конференции, посвященной ресурсоэффективности и чистому производству 3-5 июня 2017г. в г. Хельсинки

Организаторами конференции выступили Программа ООН по окружающей среде (UN Environment) и Организация ООН по промышленному развитию (UNIDO); ее основной темой стало усиление международных взаимодействий с целью продвижения устойчивости в промышленности через такие концепты как эко-инновации и циркулярная экономика.

Первые два дня мероприятия были посвящены проводимой каждые 2 года встрече 65 членов Ассамблеи Сети Ресурсоэффективного и Чистого производства (RECPNet), а также региональным встречам представителей сети.

Во время этих встреч члены сети RECPNet рассказывали о работе своих центров за последний год, обсуждали текущие и предстоящие проекты, работали над поиском возможностей потенциального сотрудничества, и создавали основу для совместных проектов на региональных и глобальных уровнях. Во время заседания Ассамблеи постоянных членов, в число которых входит и NCPC-Russia, был избран на следующие 2 года новый исполнительный комитет и президент сети.

Конференция завершилась на третий день открытой для широкой публики панельной дискуссией, в рамках которой были представлены успешные проекты по ресурсоэффективному и чистому производству, а также были обсуждены вопросы распространения и окупаемости практик эко-инноваций и чистого производства как драйверов циркулярной экономики.

Помимо представителей центров RECPNet, в панельной дискуссии приняли участие такие глобальные акторы, как H&M, Европейский Инвестиционный Банк, Фонд Эллен Макартур, с целью продемонстрировать жизнеспособность и потенциал циркулярных решений для создания финансового благополучия и процветания.

Международная конференция RECPNet была приурочена к Мировому форуму по циркулярной экономике (World Circular Economy Forum 2017), организованному Инновационным фондом Финляндии. Это был первый международный форум, всецело посвященный вопросам циркулярной экономики, на политики и ведущие эксперты презентовали циркулярные решения в экономике и обсуждали актуальность данного концепта.

Источник: RECPNet