В Астрахани внедряют инновационную систему учета теплоэнергии

Руководители энергосберегающих и управляющих компаний, ТСЖ, надзорных органов  встретились с представителями ЮНИДО, с которыми администрация города активно сотрудничает в рамках внедрения энергоменеджмента.  Такие расширенные совещания организуются регулярно. В ходе них собравшиеся задают вопросы и получают ответы напрямую от специалистов мирового уровня. В этот раз темой встречи стала установка приборов счета.
Так, представители ЮНИДО презентовали подобную систему диспетчеризации для внедрения в муниципальных ресурсах  и многоквартирных домах. Она предназначена для организации и автоматизации процессов сбора и анализа данных по потреблению. В результате на основе полученной информации возможно в ежедневном режиме управлять потреблением.
«Установка приборов учета – это не самоцель. Самое главное, чтобы на основе собранных данных принимались управленческие решения, ликвидировались штатные и аварийные ситуации. Таким образом, происходит повышение эффективности потребления и уменьшение затрат», — отметил национальный эксперт ЮНИДО по системе энергоменеджмента Измаил Петров. В Астрахани это пилотный проект. В настоящее время он реализуются в четырех муниципальных учреждениях.
«Сегодня очень успешно состоялся обмен мнениями между надзорными органами, теплоснабжающими организациями по установке приборов учета и их диспетчеризации не только тепловой энергии, но и горячей, холодной воды», — сказал глава администрации города Олег Полумордвинов.