От энергосбережения к энергоменеджменту

Астрахань стала первым в мире городом по внедрению системы энергоменеджмента на муниципальных предприятиях

В администрации города Астрахани в рамках Международного каспийского технологического форума состоялось заседание круглого стола «Внедрение комплексных систем энергетического менеджмента. Опыт и возможности». Представители центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, городской администрации, российских и иранских предприятий – участников Форума обсудили актуальные вопросы оптимизации энергетических систем и реализации новых эффективных практик управления.

Стандарт ISO 500001, разработанный центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО и предполагающий эффективное использование энергии, реализуется уже более чем в 30 странах мира. Опыт Астрахани уникален. Как отметил национальный эксперт ЮНИДО в РФ Максим Елисеев, это первая территория, где при содействии ЮНИДО система энергоменеджмента внедряется на муниципальных предприятиях. В частности, глобальная модернизация одного из крупнейших коммунальных предприятий города МУП «Астрводоканал» идет через механизм энергосервисного контракта.

Системная работа по внедрению передовых энергосберегающих технологий проводится под контролем главы администрации города Олега Полумордвинова. Реализуемые мероприятия по замене оборудования позволяют экономить порядка 10-15% объема потребления энергии, однако, как отмечают эксперты ЮНИДО, есть возможность экономить еще больше. «Энергоменеджмент предполагает системный подход по внедрению энергоэффективности в саму структуру управления, ежедневную практическую деятельность, — подчеркнул заместитель директора центра ЮНИДО в РФ Борис Мельничук.  – Потенциал есть везде, где есть заинтересованность высшего руководства. В Астрахани есть и заинтересованность, и поддержка. Благодаря этому процесс уже начат, и перспективы очень хорошие».

Сэкономленные средства смогут пойти на дальнейшее развитие предприятий, отмечает Олег Полумордвинов. Как следствие, повысится производительность и качество услуг, оказываемых населению: «Важно, что мы уже стали понимать, что энергосбережение – это образ функционирования муниципалитета, управляющих компаний. Это то направление, по которому активно работают наши предприятия и бюджетные учреждения. Это экономия энергоресурсов в малом, а значит и в целом».

Грамотный подход к управлению предприятием, которому учат эксперты ЮНИДО на своих тренингах – это не только значительная, порой многомиллионная экономия для организации, но и снижение аварийности, гарант бесперебойной работы. Интересно, что серьезный потенциал энергосбережения есть и у образовательных учреждений. Руководителей школ и детских садов не только учат грамотно управлять энергопотреблением, но и прививать бережное отношение к природным ресурсам у своих юных подопечных.